注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

轻松一课(郭老师新体验快乐作文100分)

展示孩子习作的平台,通向孩子心灵的桥梁,联接沟通家长的纽带。

 
 
 

日志

 
 
关于我

郭老师,1988年徐州师范学校毕业从教,2002取得了北京师范大学教育学学士学位。在小学曾先后担任过少先队大队辅导员、教导主任、校长等职,先后被评为“语文教学能手”,“优秀教育世家。”郭老师历经十五年的潜心研究把听、说、读、写、演、感训练相结合,将作文教学置于现实生活的背景中,把活动场景搬入课堂,寓阅读作文于生活中,寓教学于活动中,寓激励于教学中,创建了新体验快乐阅读作文教学。学员作品多次在国家、省、市作文比赛中获奖,在各级报刊上发表。 电话17714161617群197308659、149461979

网易考拉推荐

体验买菜  

2014-05-28 15:18:34|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

师大附小四年级 缪天瑜

“刚摘的黄瓜,又脆又香,快来买呀!”随着一阵阵叫卖声,郭老师带我们来到了矿大农贸市场。

老师先对我们进行了买前训练,怎么挑菜,怎么算钱,如何讨价还价……同学们带着钱,自信满满地来到了市场。体验买菜 - 玩转作文 - 新体验快乐作文(郭老师快乐作文100分)

      我们一走进农贸市场,只见这里可真是人山人海呀,小贩的叫卖声,人们讨价还价声,不绝于耳。只见一边的蔬菜,品种繁多,一应俱全,让人看了目不暇接、眼花缭乱、垂涎三尺。

我首先来到“肉食区”,一位叔叔的摊位前放满了肉品,五花肉、梅花肉、里脊肉……琳琅满目。“叔叔,这梅花肉怎么卖?”“十二元一斤。”“能不能再便宜一点。”叔叔果断地说:“不行。”我心中便生一计:我听了转身就走,叔叔赶紧叫到:“卖卖,十一元一斤可以了吧。”这招真管用,我便买了一斤。我又来到了蔬菜区,紫色的茄子、绿油油的大葱、水灵灵的小油菜……我看那紫色的茄子真是诱人,心想:蒜沫茄子可是我最爱吃的了,经过一番讨价还价,我买了几根茄子。接着,我又买了小油菜、土豆等我以为营养丰富的菜品。

最后,老师评出了“理财之星”,分别是:石非凡、王梓林。他们买的菜物美价廉、荤素丰富。

这节课,我们体验了一次独立买菜,也体会到了父母平日里的辛苦。

  评论这张
 
阅读(302)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017